В Госдуме назвали решение шахматиста Романова выступать за Норвегию предательством

2 комментария
В Госдуме назвали решение шахматиста Романова выступать за Норвегию предательством

Депутат Госдумы Светлана Журова отреагировала на решение российского гроссмейстера Евгения Романова выступать за Норвегию.

«Это двойные стандарты, после этого его не будут считать русским? Он может вообще нерусский, есть еврейские корни. Я считаю, что если наши спортсмены уедут выступать за другие страны, то их не должны принимать, потому что они русские. Ко всем русским за границей жесткое отношение и вдруг у него всё будет хорошо?

Менять гражданство – это предательство дважды или трижды, всё равно тебя не полюбят. Он думает, что все прекратится, когда будет выступать за Норвегию? Если шахматист думает, что что-то изменится, то я думаю, что нет. Я не знаю, как можно завлечь спортсмена, чтобы у него всё было хорошо», – сказала Журова Metaratings.ru .

Сам Романов, комментируя своё решение выступать за сборную Норвегии, заявил, что не имел особого отношения к российским шахматам. Последние несколько лет спортсмен жил и тренировался в Норвегии.

Ранее Международная федерация шахмат (FIDE) лишила шахматистов из России права выступать на турнирах под национальным флагом. Кроме того FIDE объявила, что Россия не примет шахматную олимпиаду, которая должна была состояться летом 2022 года. В отношении российских гроссмейстеров Сергея Карякина и Сергея Шипова FIDE открыла дисциплинарные дела за поддержку военной спецоперации России в Донбассе.

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии (2)
  • Татьяна Пишкова
    2 года назад

    Нацизм во всех его проявлениях - от антисимитизма до русофобии - очень заразная штука. Им часто начинают заражаться даже те,кто с ним казалось бы борется. Это нужно сразу пресекать

    1
  • Михаил Хрусталев
    2 года назад

    Я категорически осуждаю то, что некоторые спортсмены удаляют российский флаг из своих аккаунтов в соцсетях или меняют "спортивное гражданство". Но еще больше меня возмутил комментарий депутата ГД Светланы Журовой, которая посмела объяснить этот поступок шахматиста Романова тем, что у него есть еврейская кровь.
    Я ничего не знаю про Романова и про то, какие у него есть национальные корни, но требую извинений от Журовой.
    Она на минуту забыла, что российское гражданство имеют не только русские.
    И что русским патриотом (здесь слово "русский" указывает не на национальность, а на отношение к стране) могут быть не только русские, но и татары, чеченцы, чуваши, башкиры, евреи и даже этнические украинцы.
    Это не просто некорректное высказывание, это бытовой антисимитизм, который всегда лезет наружу на исторических сломах.

    3