«В «Аяксе» совершенно ошеломлены и разочарованы»: Ван дер Сар — о Суперлиге

«В «Аяксе» совершенно ошеломлены и разочарованы»: Ван дер Сар — о Суперлиге

Генеральный директор «Аякса» Эдвин Ван дер Сар отреагировал на создание нового европейского турнира Суперлиги.

«В «Аяксе» совершенно ошеломлены и разочарованы объявлением о возможном создании Суперлиги. Мы поддерживаем изменения в еврокубках, предложенные в понедельник УЕФА. Мы думали, что нашли решение с так называемой «швейцарской моделью», при которой у большего количество клубов есть больше еврокубковых соревнований.

Мы очень разочарованы неожиданным поворотом, на который решились некоторые приятели-руководители иностранных топ-клубов и который на достаточно неопределенный срок угрожает горизонту европейского футбола», — цитирует Ван дер Сара официальный сайт «Аякса».

Напомним, ранее 12 европейских топ-клубов объявили о создании собственной лиги. Это «Манчестер Юнайтед», «Манчестер Сити», «Тоттенхэм», «Ливерпуль», «Челси», «Арсенал», «Барселона», «Атлетико», «Реал», «Милан», «Интер» и «Ювентус».

УЕФА намерен дисквалифицировать из своих соревнований каждый клуб и каждого игрока, которые присоединятся к Суперлиге. При этом УЕФА хочет подать иск на каждый из клубов-участников лиги. Всего в новом турнире должны принять участие 20 клубов: 15 постоянных и пять сменных.

Турнир должен стартовать в августе 2021 года. Американский финансовый холдинг JP Morgan уже подтвердил, что будет финансировать Суперлигу. Клубы-учредители ожидают, что на начальном этапе доходы от турнира превысят 10 миллиардов евро.

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!