Уваров заявил, что переход в Азию будет для России шагом назад

Экс-голкипер сборной СССР, нынешний тренер вратарей тель-авивского «Маккаби» Александр Уваров прокомментировал возможный переход Российского футбольного союза (РФС) из европейской юрисдикции в азиатскую.

30 марта глава РФС Александр Дюков заявил «Чемпионату», что на предстоящем заседании исполкома организации вопрос о переходе в Азиатскую конфедерацию футбола (АФК) рассматриваться не будет.

«Сложно отвечать за всю страну, но, конечно, это будет шаг назад. Хотя другого выхода сейчас не видно. Чтобы футбол существовал, нужна практика. Тогда появится какой-то спортивный интерес. Если бы он присутствовал в играх с Узбекистаном или Ираном, они бы и смотрелись по-другому. А в Европу, думаю, мы рано или поздно вернёмся. Санкции не навсегда», — цитирует Уварова «Чемпионат».

С февраля 2022 года все российские клубы и сборные всех возрастных категорий в связи с событиями в Украине отстранены от участия в международных соревнованиях по решению ФИФА и УЕФА. 30 декабря 2022 года стало известно, что в РФС будет создана рабочая группа по возвращению России в мировые турниры. Приоритетным вариантом считается возобновление участия страны в соревнованиях под эгидой УЕФА.

28 марта главный тренер сборной Казахстана по футболу, российский специалист Магомед Адиев в комментарии «Спорт-Экспрессу» отметил, что России не следует торопиться с переходом в АФК. По мнению Адиева, стране следует сосредоточиться на подготовке новых кадров, которые смогут дать результат по возвращению России в мировой футбол.

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!