Устюгов: Мальцев сказал на Олимпиаде: «Ни фига, буду бежать я». Понимал, что по результатам Артём был лучше

Олимпийский чемпион Сергей Устюгов в интервью Metaratings.ru вспомнил о победной эстафете в Пекине-2022:

– У вас с Артёмом Мальцевым была упорная борьба за место в олимпийской эстафете. Она никак не повлияла на вашу дружбу?

– Мне много народу писало, что он должен был бежать вместо меня, но я с этим не согласен. Больше обидно было, как Артём на это отреагировал. Когда Маркус назвал состав, он ответил: «Ни фига, буду бежать я». Я понимал, что по результатам на этой Олимпиаде Артём был лучше. На данный момент я это осознал. У нас всё равно остались хорошие отношения, но в тот момент я ему ответил: «Я отказываться от гонки не буду. Ты можешь звонить руководству и обсуждать этот вопрос». Честно скажу, что сомневался в себе и в своём организме, говорил об этом и Алексею Червоткину, и Денису Спицову, и Елене Валерьевне Вяльбе.

– Юрий Бородавко говорил, что вы тогда взяли слишком резкий старт и не смогли бы в таком же темпе пробежать всю гонку. Вы с этим согласны?

– Если бы у бабушки... Дальше продолжать не буду. Меня вели по всей дистанции и корректировали буквально каждые 300 метров, просили сбавить и бежать потихоньку. Такие гонки всегда складываются непросто, это сейчас эйфория только отпустила. Были раньше случаи в разных командах, что спортсмен мог проиграть минуту на одном этапе. И у меня такое было, когда подвело здоровье, и я отстал от Клэбо. Возможно, меня бы накрыло, но смысл говорить об этом сейчас, если этого не случилось. Время прошло и всех рассудило.

Когда я включался в работу, меня останавливали, но я не приехал на финиш выжатый как лимон и весь в соплях и слюнях. Может, это была эйфория от победы и финиша с флагом, но я не упал без сил после этого. Я не получил привычного кайфа, когда ты делаешь всё для победы и выигрываешь золотую медаль, – сказал Устюгов.

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!