16 июня большинство клубов-акционеров Евролиги проголосовали за отстранение российских команд на следующий сезон. Таким образом, впервые за 21 год московский ЦСКА не сыграет в главном баскетбольном клубном соревновании Европы, также представителей России не будет в Еврокубке.
Согласно исследованию Metaratings.ru , из-за отстранения ЦСКА может недосчитаться минимум 2 млн евро. 1,5 млн евро клуб должен был получить в сезоне-2022/23 как обладатель лицензии «А», еще минимум 150 тысяч евро – выплаты от реализации ТВ-прав.
17 домашних матчей регулярного сезона Евролиги могли принести «армейцам» от 350 тысяч евро. Сюда входит реализация билетов, мерча и кейтеринга. По информации Metaratings.ru , благодаря доходу от домашних матчей клуб отбивает до половины затрат на их организацию.
Недополученные 2 млн евро – это возможные минимальные доходы ЦСКА при провальном сезоне – большое количество поражений и одно из последних мест. Для сравнения, чемпион Евролиги, «Анадолу Эфес» заработал более 3 млн евро за свое выступление без учета выплат от ТВ и дохода с матчей.
Подробнее о Евролиге-2022/23 и о потерях наших команд можете прочитать в нашем материале .





Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.













