Три пилота «Формулы-1» разбили свои болиды во время квалификации Гран-при Австралии

Три пилота «Формулы-1» попали в аварию во время квалификационного заезда третьего этапа Гран-при сезона-2022, который прошел в Австралии, в Мельбурне 9 апреля.

Пилот команды «Альпин» Фернандо Алонсо не справился с управлением и врезался в заграждении. Испанец мог войти в поул по итогам квалификации. Из-за аварии пилот стартует десятым в гонке 10 апреля.

Видео аварии вы можете увидеть ниже:

Еще одна авария с участием пилота «Астон Мартин» Лэнса Стролла и гонщика команды «Уильямс» Николаса Лафити произошла в конце первого сегмента квалификации. Столкновение произошло после попытки обгона от Лафити, который ранее пропустил Стролла вперед.

Видео столкновения вы можете увидеть ниже:

Победителем квалификации стал пилот «Феррари» Шарль Леклер, установивший рекорд трассы —1.17,866. Второе место занял пилот «Ред Булл», действующий чемпион мира Макс Ферстаппен (+0,286). Замкнул тройку лидеров еще один представитель «Ред Булл» Серхио Перес (+0,372).

Гонка Гран-при Австралии состоится 10 апреля. Решающий заезд начнется в 8:00 по московскому времени. Победителем второго этапа Гран-при «Формулы-1», который прошел в Саудовской Аравии стал Ферстаппен.