Тихонов поддержал решение ISU перевести Валиеву в регистрируемый пул допинг-тестирования

Четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов прокомментировал решение Международного союза конькобежцев (ISU) перевести российскую фигуристку Камилу Валиеву из расширенного пула допинг-тестирования в регистрируемый.

«Я бы всех наших перевел на такой режим. Ну, нет у нас закона о допинге, мы сами себе напоганили. У нас самое большое количество допинга, кого тут винить? Все правильно делают, я с ними абсолютно согласен. Суровость закона говорит о человеколюбии. Мы давно стали изгоями в большом спорте. Я задаю всегда один и тот же вопрос: почему не принимают закон о допинге? А то потом журналисты начинают: «Вот, ее так жалко, такая девочка хорошенькая, красивая». Надо не Камилу жалеть, а бошки отрубать виноватым.

Чего мы ждем? Чтобы всех дисквалифицировали и посадили на такую систему? Я бы на ее месте принял мудрое решение. Какое? Думаю, вы догадываетесь. Объявить виноватых или завершить карьеру? Я ничего не говорю», — сказал Тихонов Metaratings.ru .

На Олимпиаде-2022 в Пекине после командного турнира, на котором сборная России выиграла золотую медаль, стало известно, что Валиева сдала положительный допинг-тест. CAS разрешил ей выступить одиночном катании.

Валиева считалась главным фаворитом Олимпиады в женском одиночном катании и занимала первое место после короткой программы. Однако во время исполнения произвольной программы 16-летняя спортсменка сумела исполнить чисто лишь один прыжок, допустив ошибки в четырёх остальных. Победительницей Олимпиады-2022 в женском одиночном катании стала Анна Щербакова .

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!