Тарпищев: многих удивляет, почему никто не отказался играть против наших. Даже украинцы играют с нами

Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев в эксклюзивном интервью Metaratings.ru рассказал, почему российские теннисисты продолжают выступать на международных туринрах.

– Почему ATP и WTA защищают российских спортсменов, в отличие от других международных спортивных федераций?

– Они просто следуют регламенту, который сами и утвердили намного раньше. Многих, наверное, удивляет, почему в теннисе никто не отказался играть против наших в сложное время, и все дружат. Даже украинцы играют с нами. Один из факторов – мы с детства играем против друг друга. Своего рода мы – теннисная семья.

– Но ведь так во многих видах спорта. Талантливые дети ещё на юниорском уровне играют друг против друга, а сейчас только в теннисе удалось спастись в таком широком масштабе.

– Но речь об индивидуальных видах спорта, а дальше возникают правила игры. Профессиональные организации нас от командных видов спорта убрали, а ATP и WTA так охраняют свою систему, что она позволяет играть всем. Но я не хочу переходить на персоналии, потому что я неминуемо подставлю людей, которых подставлять нельзя.

– Это коммерческая история?

– Любой вид спорта – коммерция. Фигурное катание – не бизнес? Или биатлон – не бизнес? Коммерческая составляющая важна, но конкретно тут она вторична, – сказал Тарпищев.

После начала специальной военной операции России в Донбассе Международный олимпийский комитет (МОК) рекомендовал международным федерациям и лигам отстранить российских спортсменов и команды из России от международных соревнований.

ATP и WTA отказались выполнять рекомендацию МОК, российские теннисисты участвуют во всех турнирах, проводимых под эгидами данных организаций. Исключение составил Уимблдон-2022, организаторы которого не допустили россиян. Из-за этого WTA и ATP отказались начислять очки спортсменам за выступление на этом турнире.

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!