Заслуженный тренер СССР по фигурному катанию Татьяна Тарасова в разговоре с ТАСС высказалась о критике олимпийской чемпионки Алины Загитовой со стороны хореографа Ивана Ригини.
«Видимо, он забыл, что она олимпийская чемпионка, что у неё большой соревновательный опыт. А у кого есть тренерский опыт? Когда я начинала работать, у меня его тоже не было», — сказала Тарасова.
Ранее Ригини заявил, что из-за короткой карьеры Загитова не сможет ничему научить воспитанников центра фигурного катания в Казани, который будет носить её имя. Открытие центра намечено на 31 августа.
Загитова резко ответила в соцсетях: назвала такие рассуждения «скудоумием», заявила, что публичное принижение — это «слабость и двуличие», и напомнила о годах работы в сильнейшем штабе, титулах и понимании спорта, которыми готова делиться с другими.
Ригини завершил карьеру фигуриста в 2018 году, после чего работает тренером и хореографом; среди его подопечных — олимпийский чемпион 2026 года, казахстанский фигурист Михаил Шайдоров.
Алина Загитова выиграла «золото» зимних Олимпийских игр 2018 года в Пхёнчхане в одиночном катании. Помимо олимпийского титула, в её активе победы на чемпионате мира и чемпионате Европы; после паузы в соревновательной карьере фигуристка развивает собственный проект — школу и центр фигурного катания в Казани.



Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.














