Заслуженный тренер СССР по фигурному катанию Татьяна Тарасова в интервью «ВсеПроСпорт» раскритиковала Международный союз конькобежцев (ISU) за отстранение российских фигуристов.
«К сожалению, никто так и не позвонил, чтобы сообщить, что нас допускают. А мы все ждали... Ни стыда, ни совести нет у них! Большой вред наносят всему фигурному катанию», — сказала Тарасова.
В 2022 году Международный союз конькобежцев отстранил российских фигуристов от всех соревнований под своей эгидой.
Таким образом, отечественные спортсмены выступают исключительно на внутренних первенствах.
В декабре 2024 года ISU допустил российских спортсменов к квалификации на Олимпийские игры 2026 года в нейтральном статусе, предоставив по одной квоте в каждом виде фигурного катания.
Ранее трёхкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию, а ныне депутат Госдумы РФ Ирина Роднина заявила, что американским спортсменам было бы сложнее завоевать медали на прошедшем чемпионате мира, если бы выступали российские фигуристы.
Помимо этого, глава Международного союза конькобежцев Чэ Ел Ким рассказал о проверке российских фигуристов на олимпийский отбор.



Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.














