Талалаев: «Спартак» отказался от индивидуально очень сильного Бакаева в пользу командного Зиньковского

Главный тренер «Ахмата» Андрей Талалаев в эксклюзивном интервью Metaratings.ru поделился мнением об иностранных специалистах, работающих в российском чемпионате.

– Как вам новая школа молодых иностранных тренеров в РПЛ: Личка, Абаскаль, Йоканович. Видите ли вы разницу?

– Я бы не стал объединять. Для меня у тренера нет паспорта и возраста, есть концепция. Мне очень нравится отдельно взятый Абаскаль. Я и с Каттани беседовал на эту тему, в разговоре с ним понял, что «Спартак» избрал свой путь. Они отказались от индивидуально очень сильного футболиста Бакаева в пользу командного Зиньковского и других командных ребят. Это также индивидуально сильные игроки, но больше работающие на команду. Мне нравится такая концепция.

В футболе не может быть незаменимых или тех, от кого полностью зависит результат. Мне нравится, что у человека есть игровые идеи, и, проигрывая «Зениту» 0:4, он не переходит на пять или семь защитников, а спокойно продолжает развивать ту концепцию, которую себе наметил. Другой вопрос – возможности разные. Вы сравниваете Личку и Абаскаля. У Абаскаля на замену с нами выходят игроки сборной, бывший футболист « Челси » Мозес. И объединять их нельзя, у каждого разный инструментарий, который очень сильно отличается.

Абаскаль стал главным тренером «Спартака» перед началом сезона-2022/23. Под руководством испанского специалиста команда уступила «Зениту» в матче за Суперкубок России со счётом 0:4. В Российской премьер-лиге после четырёх туров «красно-белые» идут вторыми, набрав десять очков.

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!