Свищев: пусть представители FIS учатся у коллег из НХЛ, которые не трогают российских игроков

Глава комитета Госдумы по спорту Дмитрий Свищев отреагировал на заявление члена совета Международной федерации лыжных видов спорта (FIS) Мартти Ууситало, который заявил, что отстранение россиян от соревнований осталось в силе.

«К сожалению, есть некоторое неформальное антироссийское движение или лобби, которое пытается исключить нашу команду из международных соревнований FIS. Эти нападки происходят уже давно, и я не понимаю для чего. В начале сезона норвежцы говорили, что без звезд нашего лыжного спорта не будет интриги, развития, поэтому какой смысл им это делать – непонятно. Как с этой ситуацией связаны спортсмены, президенты федераций, я не могу понять. Такие вещи недопустимы в современном спорте. Недопуск наших атлетов будет колоссальной ошибкой, которую можно исправить, но зачем, если можно просто ее не совершать. Такие вопросы надо решать в диалоге, с помощью переговорного процесса. Так ультимативно не допускать лыжников до соревнований – это нарушение спортивной этики и прав наших ребят. У них есть законное право выступать и никто не может у них его отнять.

Безусловно, без нас предстоящий лыжный сезон станет менее интересным. Не будет российско-норвежских интригующих гонок. Эти соревнования собирали десятки тысяч людей, которые шли на это зрелище. Пусть они учатся у своих коллег из НХЛ, которые придерживаются принципа: «Война войной, а обед по расписанию». Они не трогают наших звезд, потому что деньги на этом зарабатывают. А лыжники из скандинавских стран не умеют считать деньги, да и видимо им незачем, поэтому ведут себя таким образом. В НХЛ наших ребят не только не трогают, но еще приглашают новых и зарплату увеличивают», – сказал Свищев Metaratings.ru .

Весной исполком Международной федерации лыжных видов спорта, руководствуясь рекомендациями Международного олимпийского комитета, отстранил представителей России от соревнований до конца сезона-2021/22. В июле отстранение было продлено до завершения летнего сезона-2022. Следующее официальное решение об отмене или продлении отстранения будет принято 22 октября.

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!