Свищев: наших спортсменов скоро допустят до участия в международных соревнованиях

Глава комитета Госдумы по физической культуре и спорту Дмитрий Свищев спрогнозировал сроки возвращение российских спортсменов на международные соревнования.

«Спорт по своей сути интернационален. Многие клубы приглашают атлетов из разных стран, в России это стало происходить не так давно. То, что у нас играют люди из бывших республик СССР — нормально, потому что похожий менталитет, отсутствует языковой барьер, плюс это не самые дорогие игроки. Чем быстрее восстановится цепочка с возращением легионеров в страну и с переходом наших игроков за рубеж, тем будет лучше для всех — и для игроков, и для клубов. Эйфория, связанная с определенными действиями, из-за которых уходили спортсмены из России, уже закончилась.

Иностранцы начинают задумываться о возвращении, потому что здесь стабильный доход, легионерам платят высокую зарплату. Украинский игрок в мини-футбол Иваняк, который вернулся в МФК «Торпедо», правильно сказал, что здесь, в российском клубе, хороший коллектив, его любят и уважают. И это не зависит от его национальности или цвета кожи. Думаю, что наши игроки будут востребованы заграницей и легионеры будут нужны у нас. Цепочка по возвращению легионеров в Россию восстановится в ближайшее время, и наших ребят скоро допустят до участия в международных соревнованиях», — сказал Свищев Metaratings.ru .

28 февраля Международный олимпийский комитет (МОК) рекомендовал спортивным федерациям не допускать российских спортсменов до участия в соревнованиях. Ранее комитет призывал международные федерации перенести или отменить все турниры, которые должны были пройти в России.

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!