Руководитель «Макларена» Андреа Стелла заявил, что не спешит оценивать решение стюардов после контакта между Оскаром Пиастри и пилотом «Феррари» Шарлем Леклером на Гран-при Бельгии, пока не ознакомится с их объяснениями и аргументацией.
В официальном решении стюардов говорится, что пилот автомобиля под №16 не предпринимал умышленных действий, чтобы вытеснить машину №81 за пределы трассы.
Перед входом в пятый поворот Шарль Леклер двигался по гоночной траектории и лишь незначительно сместился влево, готовясь к прохождению поворота.
Отмечается, что в этот момент между двумя болидами произошёл контакт бортами. Рассмотрев обстоятельства инцидента, стюарды приняли решение не применять никаких санкций.
«Мне нужно посмотреть, какие именно факторы приняли во внимание стюарды и стало ли определяющим в этом случае взаимное расположение передней оси машины Оскара и автомобиля Леклера», — приводит слова Стеллы издание GPblog.
Также функционер выразил мнение, что в ситуациях, когда два болида длительное время находятся бок о бок, пилот, защищающий внутреннюю сторону и не находящийся на оптимальной гоночной траектории, должен оставлять сопернику достаточно пространства.
По его словам, в случае неконтролируемого контакта последствия могут оказаться очень серьёзными.
Кроме того, руководитель «Макларена» отметил, что из произошедшего эпизода можно сделать определённые выводы, однако для более детальной оценки ему необходимо ознакомиться с решением стюардов и самостоятельно изучить обстоятельства инцидента.
Напомним, победу в гонке одержал пилот «Мерседеса» Андреа Кими Антонелли. Вторым к финишу пришёл Шарль Леклер из «Феррари». Третье место занял Макс Ферстаппен, представляющий команду «Ред Булл».
Следующий этап сезона пройдёт в Венгрии, а основная гонка состоится в воскресенье, 26 июля.
Новости по теме
Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.



































