Стало известно, сколько «Спартак» заплатил агентам за переходы Попова, Ташаева и Ханни

Стали известны подробности проблем «Спартака» с финансовым фейр-плей из-за убытка в размере более чем 15 млн евро. По информации Metaratings.ru , они отчасти связаны с необоснованными тратами на игроков, большая часть из которых уже покинула «красно-белых».

Так, полузащитник Ивелин Попов пришел в клуб за 6 млн евро. При этом агенты получили за трансфер лучшего игрока Болгарии 2,9 млн евро. 750 тысяч евро из подъемных Попов должен был передать агенту Тимуру Гурцкая по прозвищу «Бегемот». Правда, Попов отдал 710 тысяч евро. Ушел болгарин из «Спартака» бесплатно.

Следующий эпизод – полузащитник Софьян Ханни. Его трансфер обошелся «Спартаку» в 10 млн евро. 7 млн евро уехали в Бельгию, 3 млн евро получили Марко Трабукки и Гурцкая. Юрист Грамматиков, выступавший в качестве официального агента в этой сделке, получил 10% от суммы, как и в случае с Поповым. Продали алжирца из «Спартака» за 3,5 млн евро.

Далее – полузащитник Александр Ташаев. Его трансфер обошелся «красно-белым» в скромные 1,5 млн евро, зато агенты получили 4 млн евро в качестве комиссионных.

В итоге только за этих трех игроков «Спартак» заплатил 14,5 млн евро. Заработал клуб на них 3,5 млн евро. Итог – минус 11 млн. Добавив к этой сумме 9,9 млн евро комиссионных агентам, получается без малого 21 млн евро чистых убытков по финансовому фейр-плей.

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!