Спортивный юрист объяснила, кто должен отвечать за трагедию с 12-летней шахматисткой

Руководитель спортивной практики юридического агентства Clever Consult Анна Анцелиович объяснила, кто несет ответственность за трагедию с 12-летней шахматисткой на детском первенстве России по шахматам в Лоо (Краснодарский край).

«Организаторы действительно должны, в соответствии с нормативно-правовыми актами РФ, обеспечить безопасность всех участников соревнований, вне зависимости дети это или взрослые.

При этом, вне пределов помещения, где проводился турнир, вряд ли организаторы будут нести ответственность. Девочка несовершеннолетняя, отсюда возникает вопрос: была ли она в сопровождении взрослых?

Кому родители передали право обеспечения безопасности, кому доверили сопровождение ребенка – это лицо и отвечает за жизнь и безопасность. Если это право было передано организаторам, то они должны отвечать.

Если же она была с родителями, то они, как законные представители, несут ответственность за произошедшее», – сказала Анцелиович Metaratings.ru .

Ранее стало известно, что шахматистка во время прогулки увидела щенят и захотела их покормить, для чего перелезла через забор. После этого на нее набросилась овчарка и нанесла травмы, несовместимые с жизнью. По факту происшествия следователи завели уголовное дело о причинении смерти по неосторожности.

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!