Спортивные юристы оценили шансы ЦСКА сыграть в следующем сезоне Евролиги

У московского ЦСКА есть возможность восстановиться в баскетбольной Евролиге в следующем сезоне, сообщает «РБК Спорт» со ссылкой на мнение спортивных юристов, опрошенных изданием.

Ранее президент ПБК ЦСКА Андрей Ватутин рассказал, что клуб направил руководству Евролиги письмо, в котором сообщил о желании принять участие в следующем розыгрыше соревнований.

По словам председателя комиссии по спортивному праву Ассоциации юристов России Сергея Алексеева, столичный клуб могут допустить до участия в Евролиге в порядке исключения.

«Если ЦСКА убедит в целесообразности своего участия организаторов, а они в свою очередь будут ими заинтересованы, то решение может быть принято в индивидуальном порядке в отношении ЦСКА», – отметил Алексеев.

Однако эксперт отметил, что вопрос об отстранении российских клубов от соревнований находится не в правовой, а в политической плоскости. Данные решения противоречат основным принципам международного спортивного права, поэтому, если дело будет рассматриваться с точки зрения закона, вердикт будет вынесен в пользу ЦСКА.

Руководитель спортивной практики юридической группы «Клевер Консалт» Анна Анцелиович заявила, что решение о допуске ЦСКА до Евролиги будет принимать Спортивный арбитражный суд (CAS).

«У Евролиги нет желания допускать российские клубы на следующий сезон, но у ЦСКА есть особая лицензия категории А. Она больше относится к вопросам об участии в управлении организации, однако здесь оспаривается вопрос с точки зрения нарушения общих принципов спортивного права. Такой иск в CAS уже подали российские футбольные клубы; теперь, возможно, еще будет жалоба от ПБК ЦСКА», – сказала Анцелиович.

В конце февраля Евролига отстранила российские ЦСКА, «Зенит» и УНИКС от соревнований, результаты клубов в регулярном чемпионате сезона-2021/22 были аннулированы.

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!