«Спартак» выступил за смягчение лимита на легионеров

«Спартак» выступил за смягчение лимита на легионеров

Стала известна позиция «Спартака» в вопросе отмены лимита на легионеров.

Москвичи выступают не против полной отмены, но предпочитают вариант с форматом «10+15». Также, по мнению «Спартака», к легионерам должны быть прикреплены определённые критерии.

Если легионер не будет им соответствовать, тогда клуб будет переводить деньги в фонд развития отечественных футболистов.

Ранее за полную отмену выступили «Динамо», «Сочи», «Краснодар» казанский «Рубин», который на данный момент занимает самую жёсткую позицию из всех клубов РПЛ по этому вопросу.

Ранее РФС разослал российским клубам письма, которые содержат проект реформ российского чемпионата. Одним из главных пунктов в документе значится отмена лимита на легионеров, которая позволит увеличить конкуренцию в российских клубах, при условии, что иностранные игроки будут проходить отбор во избежание массового наплыва слабых футболистов.

Помимо полной отмены лимита клубам предложены варианты, когда на поле могут быть максимум семь иностранцев, либо не больше десяти легионеров в заявке на сезон, на поле число иностранцев не ограничено.

За последние 15 лет в российском чемпионате неизменно действовал лимит на легионеров. Сначала было их неограниченное количество в заявке, но на поле могло выходить определенное число (восемь, позже семь, потом шесть).

Сейчас работает лимит «8+17»: в заявке каждого клуба не более восьми легионеров, на матч они могут выйти все одновременно.

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!