Советник Федуна Камоцци посоветовал «Спартаку» подписать Умярова

Стали известны подробности перехода полузащитника Наиля Умярова из «Чертаново» в «Спартак».

По информации Metaratings.ru , в 2017 году, незадолго до увольнения главного тренера Массимо Карреры, агент Франко Камоцци предлагал Зареме Салиховой – гражданской жене владельца «красно-белых» Леонида Федуна – взять Умярова в «Спартак».

Тогда юношеская сборная России проиграла Италии (1:3). После матча Камоцци написал Салиховой, что «Спартаку» стоит обратить внимание на талантливого полузащитника. Умяров был капитаном сборной и выделялся на фоне остальных игроков.

Также Камоцци пообщался с тренером «Реджины» Иваном Франческини, который был впечатлен способностями на тот момент 17-летнего воспитанника «Чертаново».

Важен тот факт, что Камоцци не навязывал Федуну игроков, как это обычно делают агенты, а просто предлагал рассмотреть их кандидатуры. Впрочем, Умярова в «Спартак» привел не Камоцци, а Павел Андреев – один из сильнейших агентов России: Наиль, как и Максим Глушенков, является его клиентом.

Отметим, что когда «Чертаново» вышло в ФНЛ, безоговорочным лидером на позиции Умярова был Даниил Пруцев, который 2 сентября 2020 года перешел в «Сочи» – о возможности этого трансфера Metaratings.ru первым сообщил еще 4 августа.

Однако в матче 1-го тура ФНЛ-2018/19 с «Ротором» Пруцев получил травму, после чего Умяров застолбил за собой место в основном составе «Чертаново», а зимой 2019 года перешел в «Спартак» вместе с Глушенковым.

«Чертаново» же не хотело продавать Умярова. По этой причине клуб искал варианты удержать молодого хавбека хотя бы до конца сезона-2018/19, однако в итоге Наиля отпустили на повышение в стан «красно-белых». Таким образом, изначально переходу Умярова в «Спартак» поспособствовали Камоцци и Салихова.

Кроме того, по нашим данным, после чемпионского сезона-2016/17 Салихова обратилась к Камоцци за консультацией: Зарема хотела получить экспертное мнение от Франко, насколько тот или иной игрок «Спартака» соответствует уровню команды.

В следующий раз Камоцци появился на радаре Салиховой, когда экс-гендиректор «Спартака» Томас Цорн разогнал селекционный отдел, назначив шеф-скаутом Антона Чистякова, ранее работавшего в ЦСКА. Позднее Чистяков был уволен из «Спартака».

По запросу Салиховой Камоцци проанализировал решения нового главы селекции клуба: по слухам, Франко осуществляет помощь семье Федуна на безвозмездной основе

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!