Шпрыгин: болельщики «Зенита» удивятся, если к ним приедут клубы не из Англии и Италии, а из Монголии и Мьянмы

Глава Всероссийского объединения болельщиков Александр Шпрыгин поделился мнением о возможном переходе Российского футбольного союза (РФС) в Азиатскую футбольную конфедерацию (АФК).

Весной 2022 года ФИФА и УЕФА отстранили российские клубы и сборные всех возрастов от участия в международных турнирах на фоне ситуации в Украине.

«По моему личному мнению, более глупого решения, чем переход в Азиатскую конфедерацию придумать сложно. Федерация футбола Казахстана когти стерла в кровь, чтобы перейти в УЕФА. Я не понимаю, насколько зрелищны будут игры с командами Монголии и Вьетнама. Будет ли интересно нам играть в клубных международных турнирах, где участвует «Памир» из Душанбе и команды, названий которых мы даже не слышали. Россию никто из УЕФА не выгонял, нам просто приостановили членство. Надо набраться терпения и дождаться, когда пройдет горячая фаза СВО, и тогда все начнется налаживаться. Возможно, я не знаю всех подводных камней. Но, когда болельщики того же «Зенита» узнают, что к ним приедут играть не клубы из Англии и Италии, а команды из Монголии и Мьянмы, они будут, мягко скажем, удивлены.

Сложно сказать, будут ли болельщики ездить со своими командами на выезда. Может фанаты граундхопперы, которые коллекционируют страны, стадионы и города, видят переход в Азию, как сумасшедшую возможность поставить новые галочки в их списке. Они могут посетить те государства, в которых не могли бы оказаться на выездах и за сборную, и за клуб. Но по мне лучше играть в расширенном Кубке России, который проводится с этого года. Сборной у нас сейчас нет, надо понимать, что у страны есть другие проблемы, причем более больные. Нужно потерпеть еще год или два, любая же ситуация не длится вечно, а заканчивается», — сказал Шпрыгин Metaratings.ru .

Ранее глава РФС Александр Дюков в комментарии «Чемпионату», что в АФК готовы рассмотреть обращение российской стороны о возможном вхождении под эгиду организации. 26 декабря СМИ сообщили, что РФС в письме уведомит УЕФА о намерении выйти из организации для перехода в АФК.

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!