Шмурнов – о словах Жамнова: я никогда не завидовал спортсменам, вот это и есть глупость настоящая

Известный комментатор Александр Шмурнов ответил главному тренеру сборной России по хоккею Алексею Жамнову, который объяснил завистью позицию журналиста по поводу результатов Александра Овечкина в Национальной хоккейной лиге (НХЛ).

Ранее Шмурнов заявил о том, что ему не нравится гонка Овечкина за Уэйном Гретцки, который является лучшим снайпером в истории регулярных чемпионатов НХЛ. По мнению комментатора, Гретцки всё равно останется величайшим, даже если Овечкин превзойдёт рекорд канадца.

«Скорее всего, многие слова Жамнова выдернуты из контекста. Как я могу завидовать Овечкину? У меня другая профессия. Я могу завидовать, например, Пэту Фоли, который 40 лет комментировал матчи «Чикаго Блэкхокс». Который был и остаётся великим комментатором, хоть уже и закончил карьеру. Могу завидовать писателям, журналистам, но я никогда не завидовал спортсменам. Вот это и есть глупость настоящая.

Что касается спорта и труда, хотел бы высказаться по этому поводу. Ни разу ни в каком своём интервью я не говорил, что Овечкин не проливает пот или не прикладывает труда. Более того, после своего поста я в каждом комментарии подчёркиваю, что моё отношение к Овечкину – глубочайшее уважение к его карьере и преклонение перед тем, что он делает и будет делать.

Я говорил о том, что отношение к рекордам Овечкина меня раздражает больше всего. И к размусоливанию этого рекорда как главнейшего в истории. Он не главнейший в истории. Это обычное достижение спортсмена. И в хоккее Овечкин не величайшая фигура совсем. Величайшие там другие. Это не значит, что я его не уважаю. Он стоит для меня в десятке. Мне не нравится, что российская публика из-за того, что Овечкин – россиянин, начинает превозносить его туда, где он не находится. А сказанное мной, что Овечкина не переношу, относилось не к спорту, не к труду», – сказал Шмурнов Metaratings.ru.

25 января в матче против «Колорадо» Овечкин забил свой 811-й гол в НХЛ. Отставание от Гретцки теперь составляет 83 шайбы. До конца регулярного чемпионата сезона-2022/23 «Вашингтону» осталось провести 33 игры.

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!