«Шахтер» заработает свыше 36 млн евро в ЛЧ после отстранения российских клубов, «Рейнджерс» – свыше 5 млн

Metaratings.ru провел исследование, в котором оценил недополученные призовые российских клубов, после отстранения от еврокубков в следующем сезоне. Так, из-за перепосева состава участников некоторые клубы продвинулись по сеткам турниров.

«Шахтер» получил прямую путевку в группу Лиги чемпионов. Украинская команда получит минимум 36,1 млн евро за участие в турнире. Отметим, что в начале мая минимальный доход оценивался в 35 млн, но команда увеличила его до 36 млн из-за того, что Английскую премьер-лигу в Лиге чемпионов будет представлять « Тоттенхэм », а не « Манчестер Юнайтед » или « Арсенал ». У «Шахтера» лучшее положение в историческом рейтинге УЕФА, чем у «шпор», но они уступают лондонцам и манкунианцам.

Также после отстранения «Зенита» и «взлета» «Шахтера» по сетке отбора ЛЧ в «пути чемпионов» поднялись датский « Копенгаген » и сербская «Црвена Звезда». Оба клуба гарантировали себе евроосень: датчане при провале квалификации – в Лиге Европы, сербы – в группу Лиги конференций.

Из-за отстранения «Сочи» по сетке в следующий раунд поднялся шотландский «Рейнджерс». Команда из Глазго за счет этого гарантировала себе участие в группе Лиги Европы и вместе с этим 5,5 млн евро. «Джерс» могли попасть сразу в основную стадию Лиги чемпионов, если бы обыграли в финале Лиги Европы «Айнтрахт».

Подробнее об этих изменения и об анализе потерянных доходов наших команд читайте в материале:

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!