Шахматистка Костенюк выиграла второй этап Гран‑при FIDE в Мюнхене

Российская шахматистка Александра Костенюк стала победительницей второго этапа Гран-при Международной шахматной федерации (FIDE) среди женщин, проходившего в Мюнхене (Германия).

Костенюк проиграла китаянке Чжу Цзиньэр в финальном 11-м раунде этапа, однако всё равно смогла удержать первую строчку в таблице, набрав 7,5 очков.

Второе место заняла индианка Хампи Конеру (7 очков), на третьей позиции – грузинка Нана Дзагнидзе (6,5 очка).

Напомним, что Костенюк с 1 января 2024 года планирует представлять сборную Швейцарии на международных турнирах. FIDE разрешает спортсменам из России и Беларуси выступать на соревнованиях в нейтральном статусе.