Сезон «Зенита» в РПЛ идеален для фанатов – выиграли главные матчи, много забивали. Год назад было не так

Сезон «Зенита» в РПЛ идеален для фанатов – выиграли главные матчи, много забивали. Год назад было не так

Идеальный сезон для чемпиона.

«Зенит» второй раз подряд выиграл чемпионат России, снова с большим преимуществом и досрочно. Год назад сезон больше запомнился сумасшедшим камбэком с минским «Динамо», в РПЛ же крутых матчей было мало. Сейчас – все по-другому.

В сезоне-2019/20 «Зенит» дважды обыграл «Спартак», пусть и без фейерверков по четыре-пять голов, как было когда-то, но даже два раза по 1:0 выглядели весьма солидно. С «Динамо» все вышло довольно просто – 2:0 и 3:0. С ЦСКА были сложности в первом круге (1:1), зато во втором – 4:0. Три главных соперника – пять побед из шести, всего один пропущенный мяч в этих матчах.

Год назад – со всеми ними очки разделили: со «Спартаком» две ничьи, победа и поражение с «Динамо» и ЦСКА, причем результаты опять же были вполне по делу.

Единственное преимущество прошлого сезона – матчи с «Локо», были 5:3 дома и ничья в Москве. Сейчас ему даже забить не удалось – 0:1, 0:0. Но игры против «Спартака», «Динамо» и ЦСКА все же принципиальнее битвы с «Локомотивом» даже после сезона-2017/18, где обе эти команды в первом круге бились за лидерство.

«Зенит» начал этот сезон стандартно – минимальные победы без особого блеска, но дальше пошло мощнее. Пять отгрузили «Рубину», шесть – «Ростову», семь – «Уралу», все это на домашнем стадионе для максимального удовольствия фанатов. Гостевые 4:0 над ЦСКА, разгром «Динамо», в общем, в этом сезоне болельщикам есть что пересматривать.

В прошлом сезоне таких игр было минимум. 8:1 за скобками – это еврокубок. Если брать РПЛ – матчей таких было меньше, да и случались они больше под конец сезона – к тому времени «Зенит» укрепился и стал мощнее в атаке. В том числе и поэтому нынешний сезон больше запомнится – все сыгрались и стали выдавать яркие игры чаще.

«Зенит» неплохо шел в прошлом сезоне, но ближе к зимней паузе стал оступаться. Всего было пять поражений в девяти последних матчах 2018 года – по одному в каждом осеннем месяце и два в декабре. С ноября по декабрь радости у фанатов «Зенита» было мало – 0:2 от ЦСКА, 2:4 от «Арсенала» и еще 1:2 от «Рубина», только победа над «Ростовом» как-то уместилась. Весной уже пошло без срывов.

В сезоне-2019/20 беспроигрышная серия длилась не больше двух матчей, да и было такое всего дважды – 0:0 с «Ахматом» и 0:1 с «Уфой» в начале сезона, 0:0 с «Локомотивом» и «Уфой» после перерыва. Остальные потери очков вообще разовые – ничьи с «Краснодаром» и ЦСКА, поражение от «Локомотива». И никакого длительного спада. Все очень ровно и стабильно.

Стабильность «Зенита» в прошлом сезоне оказалась убийственной для конкурентов. В нынешнем – она стала еще лучше, для преследователей это приговор. «Зенит» второй год подряд выигрывает чемпионат России, практически идеально проходя сезон. На этот раз – он делает это еще приятнее для фанатов: обыграны все сверхпринципиальные соперники, хватало и голевых феерий.

Мощь.

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!