Семшов: в сборной России времен Хиддинка особенной мотивации не было, каждый понимал, для чего он приезжает

Бывший футболист сборной России Игорь Семшов в интервью Metaratings.ru поделился мнением о возможной нехватке мотивации игрокам нынешней национальной команды.

«Проблем с мотивацией у нашей сборной нет, просто без официальных матчей наша команда не может прогрессировать. Товарищеские игры не стоят в одному ряду с официальными, это понимают все. Но когда ты надеваешь футболку сборной, то надо выходить и играть только на победу и неважно в какой игре. Пока у нашей национальной команды нет официальных матчей, им будет тяжело находить мотивацию. А для тренера сейчас такой момент, когда можно вызвать и смотреть тех футболистов, которые хотя бы близко подходят к уровню сборной. Если бы мы играли официальные матчи, тогда играл бы костяк команды и некоторые футболисты с последнего сбора не вызвались бы в сборную. Я всегда буду поддерживать национальную команду, потому что сам за нее играл и понимаю, как нынешним футболистам тяжело. Ведь варианты спарринг-партнеров настолько ограничены, что почти не из кого выбирать.

Как мотивировал бы сборную Хиддинк? Я думаю, что у национальной команды и сейчас хороший настрой. В той сборной какой-то особенной мотивации не было, просто было доверие и каждый футболист понимал, для чего он приезжает в национальную команду. Профессионала сильно мотивировать не стоит, он для этого и занимается футболом, играет в клубе и сборной – для того, чтобы выходить и показывать то, на что способен. Тренер может подсказать, подготовить, но мотивацию футболист должен сам находить. Игроки сами подготавливают себя к игре как нужно. У всех тренеров разный подход. Хиддинк хорошо доносил до футболистов то, что он хочет видеть от нас и умел передать уверенность словами, которые были очень спокойными», – сказал Семшов.

В данный момент российские сборные и клубы отстранены от международных турнирах, которые проводят ФИФА и УЕФА. В связи с этим национальная команда под руководством Валерия Карпина проводит только товарищеские матчи. В последнем из них была обыграна сборная Ирана со счётом 2:0.

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!