Селюк: лимит «8+17» ухудшит ситуацию в российском футболе

Известный футбольный агент Дмитрий Селюк в интервью Metaratings.ru прокомментировал вероятное введение лимита легионеров по схеме «8+17».

«Я вообще за отмену лимита. Думаю, все здравомыслящие люди, которые разбираются в футболе, выступают за отмену лимита – для того, чтобы российские клубы могли достойно конкурировать с европейскими в Лиге чемпионов и еврокубках. Поэтому ситуация такая, что «8+17» ничего не меняет. Восемь иностранцев может быть на поле – это хорошо. С другой стороны, никогда так не бывает, чтобы все легионеры были здоровы или, допустим, не на карточках.

«Вот «Зенит», будет у них восемь легионеров в заявке. Маркизио все время больной, Нобоа больной, Маммана больной. Если так посмотреть, три-четыре игрока заболели, и остается всего четыре легионера. Ну и где набрать россиян такого же уровня? Спортивная составляющая чтобы была, тяжеловато набрать.

И это я говорю про клубы денежные. А что делать, например, «Тамбову», у которого нет денег? Где им взять россиянина приличного?

Считаю, что РФС должен сделать «8+2». Восемь легионеров на поле, в заявке 10. Кто-то может получить травму, другие проблемы могут возникнуть.

Также считаю, нужно делать вертикаль. «8+17» в РПЛ, «8+17» у молодежных команд, ФНЛ тоже надо сделать «8+17». В U17 пусть играют одни россияне, а в остальных «8+17». И тогда в дубле иностранцы могут автоматически играть, на случай, если кто-то травмируется. Иначе все это приведет к большим проблемам.

Что будет с легионерами, не попавшими в лимит? Легионеров нет, например, в «Уфе». Все уйдут бесплатно в «Уфу». Топ-клубы будут избавляться от них.

Есть, например, молодежный чемпионат, там же тоже заявка своя, категории Б. Там тоже можно заявлять иностранцев. Там сделать восемь и здесь восемь. Если так, то куда ни шло. Молодые будут тренироваться, и в случае травмы кого-то из основного состава смогут подняться вверх.

Но вообще новый лимит для многих клубов сделает только хуже. Топ-клубы – в заявках 14, 12, 10 иностранцев. В Лигу чемпионов можно хоть всех 11 легионеров. Если будет только восемь, и кто-то травмируется, начнутся проблемы.

Или есть «Краснодар-2», «Спартак-2», «Зенит-2». А у остальных нет таких команд! Богатые клубы богатеют, а бедным что делать? У них сложнее ситуация. Они и так берут крошки со стола, которые стряхнули богатые.

Я бы ввел, наоборот, ограничение по аренде. За границу сколько угодно, а в России клубы отдавать в аренду двух-трех игроков максимум. А то у нас по три команды – игроки «Краснодара», «Спартака», «Зенита». Такого не должно быть. Получается, Спартак играет не с «Уралом», а со «Спартаком-2».

Но это не совсем правильно. Мы же хотим развития футбола в России, а не трудоустройства игроков «Спартака», «Зенита», «Краснодара» с их академий в российские клубы. Пусть идут за границу, ищут себе место, конкурируют. Чем больше уйдет за границу, тем лучше – и для сборной, и для поднятия российского футбола.

Схема «8+17» ничего нового не привнесет, даже ухудшит ситуацию. Если я, к примеру, дам в «Тамбов» восемь здоровых нетравмируемых иностранных игроков, то им будет легче, так как ностранцы получают меньше зарплаты, чем россияне. Баснословные суммы получают россияне, которые не имеют спроса на Западе.

Может быть, новый лимит – это просто один из шагов для дальнейшего развития. Было бы супер, если бы во всех российских лигах был одинаковый лимит. При этом казахов, армян, киргизов, как белорусов, надо также сделать не легионерами. Это же единый пул.

Мы просто сами себя загоняем в рамки непонятные, вместо того чтобы открыть ворота. В Россию приехали бы играть испанцы, итальянцы, англичане, французы… Почему надо Россию отрезать от Европы? Пусть европейские футболисты не являются иностранцами.

В европейских чемпионатах особо нет лимитов. Сейчас будут говорить – есть, в Италии, например, лимит на три легионера. Но игроки из 27 стран Европы – не легионеры, африканские – тоже. Так и кто остался?» – сказал Селюк.

Ранее стало известно, что РФС введет лимит формата «8+17» с сезона-2020/21 .

Сейчас в РПЛ действует лимит формата «6+5», по которому одновременно на поле могут находиться не более шести иностранных игроков.

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!