Сборная России не заслужила медали МЧМ-2021. В матче за бронзу команда Ларионова проиграла Финляндии

Если вы думали, что поражение от Канады с разгромным счетом – это провал, то вы слегка ошибались. Провал – это остаться холодным после позорного разгрома и не сделать ничего для победы в последнем матче на турнире.

Россия

Именно эти мысли посещали во время просмотра игры за третье место на МЧМ против Финляндии. Когда тебя без шансов разносят в шаге от финала, причем разносит принципиальный соперник, то хочется верить, что эта неудача разозлит, замотивирует, заставит не просто поверить в себя, а перешагнуть себя и сделать еще лучше. Однако этого не происходит. Вместо злой и агрессивной сборной, желающей доказать свою силу и свое место в мировом хоккее, мы увидели уставшую команду, у которой ничего не получается весь турнир, и которая как можно скорее хотела отправиться домой.

Вы не согласны? Кажется, вы посмотрели всего пять минут игры с финнами. Именно столько мы выглядели сильнее и быстрее, забросили быструю шайбу с добивания на пятаке. Для нынешней сборной такой гол вообще уже победа, так еще и забил не самый очевидный кандидат – гигантский форвард Илья Сафонов.

Однако этот успех хоккеисты никак не развили, не использовали и свое преимущество по броскам – по ходу первого периода мы видели удивительные 9-0 в нашу пользу. Однако действительно опасных моментов было слишком мало. В итоге финны проснулись вовремя, когда российские хоккеисты решили сбросить темп и прибегнуть к тактике, которая еще ни разу на этом турнире не сработала. Команда Игоря Ларионова вновь приступила к дальним броскам от синей линии, никак не используя игру на пятаке.

Это уже становится по-настоящему смешным. Скоро будет казаться, что тренеры и игроки делают это на зло болельщикам и любителям хоккея. Ни разу на этом МЧМ сборная России не играла удачно, используя исключительно дальние броски, но именно этим команда занималась большую часть игры против Финляндии. Ни один из наших «звездных» форвардов типа Чинахова, Амирова и Подколзина не взял на себя роль распасовщика, раз с голами дела идут плохо. В команде не оказалось человека, способного выдать крутую передачу на пустой угол ворот. Не оказалось человека, способного придумать неожиданное действие, сыграть нестандартно. И это при тренере, который в свою карьеру игрока именно таким и занимался. Его подопечные сегодня были деревянными солдатами Урфина Джюса, бездумно бросая издалека по ногам защитников и не пытаясь сыграть как-то иначе.

Гол звезды и капитана Финляндии Антона Лунделла стал показательным. Потому что он забросил как раз после дальнего броска партнера, прекрасно подправив шайбу перед носом Ярослава Аскарова. Финны сделали, по сути, то же самое, только правильно. Отсюда равный счет и возвращение нервозности.

Позже Лунделл забросил еще одну шайбу, но уже в пустые ворота. А передачу ему отдаст наш нападающий Василий Пономарев.

Победный же гол стал почти копией первого. Финны вновь набросили в сторону ворот, где шайба после нескольких рикошетов отправилась за спину Аскарова. В этот момент, кажется, все ребята и остановились. Хотя не сказать, чтобы до второй шайбы соперника сборная России передвигалась быстрее оператора, выбегающего на лед во время рекламных пауз.

Кстати, помните, после матча с Канадой все эти шутки и мемы про Аскарова и его клюшку. Так вот, мы сидели и считали всю игру за третье место – вратарь сборной России ни разу не выбросил клюшку. Даже намека не было. Кажется, кто-то в штабе действительно заметил ужасную и глупую фишку вратаря и провел серьезный разговор, потому что иначе такое резкое изменение в игре Ярослава объяснить нельзя. 15 раз за турнир он бросал клюшку сторону во время опасного момента в близи своих ворот и вдруг на последней игре МЧМ он это делать перестает. Люди, создавшие шуточные аккаунты про Аскарова сегодня наверняка очень расстроились.

Ярослав стал одиноким светлым пятном в проигранной встрече. Даже забавно получается: с Канадой он игру очевидно провалил и получил на голову ведро критики и ненависти, а затем единственный во всей команде собрался и выдал отличный матч, чтобы хоть как-то исправиться за вчерашнее недоразумение. Только вот партнеры его подвели.

Мы вчера писали, что Игоря Ларионова нужно оставлять, нужно дать еще один шанс. Но сегодняшний матч серьезно пошатнул это мнение. Интеллигенту на лавке еще многому нужно научиться в тренерском ремесле, да и человек с таким характером, как оказалось, просто не способен завести команду в трудную минуту. О чем говорить, если во время таймаута с хоккеистами говорит 19-летний капитан, а тренер молча смотрит на все это со стороны. Сложно выйти на лед и выложиться, когда твой гуру, великий в прошлом хоккеист, стоит и ничего не делает.

Ларионов

Если не брать в расчет эмоциональность, то Ларионов без вопросов провалил тактическую подготовку к турниру. И более того, оказался не способен менять игру по ходу чемпионата. Единственный раз, когда показалось, что у него получилось – это первый период матча против Швеции. Это был лучший отрезок сборной России на МЧМ-2021 и единственный. Медленная и неуверенная игра, отсутствие борьбы на пятаке соперника, абсолютно не опасные броски от синей линии, ужасная результативность и беззубая игра атаки. Это мы еще не вспоминаем бесконечные ошибки защитников, потому что говорить об этом в седьмом тексте подряд как-то стыдно.

Такая сборная России не заслужила медалей на этом турнире и заслуженно получила оплеуху от конкурентов. Такая сборная показала, что ставить неопытного специалиста на столько популярный в хоккейных кругах турнир было ошибкой. Нужно было изменить игру после Валерия Брагина, но очевидно, что пока все стало хуже. Жаль, что никакой ответственности на себя не возьмет глава сборной (или как там называется одна из его многочисленных должностей) и крайними окажутся другие.

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!