Самарин: хочу ли попробовать отобраться на Олимпиаду? Я уже напробовался

Серебряный призёр чемпионата Европы по фигурному катанию Александр Самарин в эксклюзивном интервью Metaratings.ru рассказал о своих ощущениях от прошедшего сезона.

– Александр Самарин сделал в спорте всё, что хотел?

– Я думаю, этот вопрос можно будет задать попозже. Повторюсь: сейчас прихожу на тренировки с тем, что хочу для себя понять, что на данный момент сделал всё. Чтобы потом не жалеть, что рано бросил. Я хочу почувствовать полное истощение.

– Вы чувствуете это истощение сейчас?

– По прошедшему сезону я получил то, что хотел. Получил глоток свежего воздуха.

– Этого вам достаточно?

– Никогда недостаточно, всегда хочешь большего. Но на данном этапе это было очень важно для меня. Это вернуло меня к жизни.

– Если завтра утром в сводках новостей нас известят о том, что российские спортсмены возвращаются на международную арену, это замотивирует вас остаться в спорте и попробовать, например, ещё раз отобраться на Олимпиаду?

– Мне в последнее время не очень нравится слово «попробовать», потому что я уже напробовался много чего. Больше пробовать я не хочу. Если сегодняшним днём я пойму, что мои силы подошли к нулю, я двинусь уже в другом направлении. Сейчас после прошедшего сезона хочется просто восстановиться, перевести дух. Если я проснусь и увижу такую новость, я буду очень рад за весь наш спорт (интервью записывалось до заявления МОК от 28 марта по допуску российских спортсменов с ограничениями и в нейтральном статусе, – прим. Metaratings.ru).

– Можно ли сказать, что зарубежные спортсмены тоже страдают от нашего отсутствия?

– Я знаю, что весь спорт страдает. Как по мне, это шаг назад для всего мирового спорта, – сказал Самарин.

Ранее Самарин пропустил две Олимпиады. В 2018 году он стал третьим среди россиян на чемпионате Европы, в результате чего на Игры поехали Дмитрий Алиев и Михаил Коляда. В следующем олимпийском сезоне спортсмен занял шестое место на чемпионате России и не претендовал на поездку в Пекин.

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!