Руководитель «Беты» Маслов рассказал о причинах иска к футбольному ЦСКА

6 комментариев

Дмитрий Маслов, руководитель компании «Бета», которая подала в Арбитражный суд города Москвы заявление о признании АО «Профессиональный футбольный клуб ЦСКА» банкротом, в интервью Metaratings.ru рассказал о причинах иска.

«Причина нашего иска в том, что ПФК ЦСКА не хочет добровольно рассчитываться. Мы проводили с ним ряд переговоров. Ребята хотят судиться дальше, хотя мы предлагали рассрочку, дисконт, чтобы это было и им комфортно, и нам. Но переговоры ничем не увенчались.

Так как стадион построен, и они его эксплуатируют больше четырех лет, а долг висит уже столь продолжительное время, отдавать его добровольно они не хотят, по решению суда тоже не хотят. У меня нет другого выхода.

Сам я не являюсь застройщиком, поэтому не могу точно сказать, какая именно услуга клубу была оказана. Но у нас эта эпопея с клубом идёт не первый раз. Был застройщик «Ф-Групп». Эта компания вошла в процедуру банкротства. Так как это являлось дебиторской задолженностью, то они её реализовали в рамках процедуры банкротства торговой площадки.

Я купил этот долг, получил судебное постановление апелляции. Изначально иск был на 548 миллионов. На 200 миллионов им суд снизил стоимость услуг после выявленных недочётов. На несколько дней был просрочен ввод объекта в эксплуатацию, потому что были недоделки. Суд и апелляционные инстанции посчитали, что клуб тоже потерпел, поэтому им на 200 миллионов скостили сумму. Поэтому образовалась сумма в 348 миллионов рублей. Именно эту сумму на сегодняшний день должен ПФК ЦСКА, у меня на руках исполнительный лист на 348 миллионов с хвостиком в 300-500 тысяч.

Более того, сам ЦСКА является конкурсным кредитором «Ф-Групп», который изначально владел этим долгом. Они включили туда недочёты ещё на 245 миллионов. В общей сложности в пользу ЦСКА были удовлетворены встречные требования на 200 миллионов с моей стороны и 245 миллионов в реестре кредиторов «Ф-Групп». Итого 445 миллионов ЦСКА простили.

Я об этом и говорю им и прошу просто отдать, что они остались должны. «Нет, мы будем судиться до конца», – слышу в ответ от клуба. Тогда я делаю то, что считаю делать нужным. Так мы с ними расстались, тогда я разговаривал с Бабаевым», – сказал Маслов.

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии (6)