24-я ракетка мира Андрей Рублёв вышел в четвертьфинал турнира ATP-500 в Пекине. Он победил Романа Сафиуллина, занимающего 84-е место в рейтинге, — 6:2, 3:6, 6:4.
Матч продолжался 2 часа 2 минуты. Рублёв выполнил 12 эйсов, допустил одну двойную ошибку и реализовал три из 12 брейк-пойнтов. Сафиуллин 15 раз подал навылет, совершил три двойные ошибки и использовал единственный брейк-пойнт.
Рублёв взял реванш за поражение от Сафиуллина на Уимблдоне-2026. В конце июня россияне впервые встретились на уровне ATP, и тогда Сафиуллин выиграл матч первого круга в пяти сетах — 6:4, 6:7 (6:8), 3:6, 6:3, 7:6 (14:12). Счёт в личных встречах стал 1-1.
Перед турниром в Пекине Рублёв дошёл до финала соревнований ATP-250 в Ханчжоу, где 29 сентября уступил Даниилу Медведеву. 1 октября в первом круге в Пекине он за 2 часа 38 минут обыграл Таллона Грикспора — 6:4, 5:7, 7:6 (8:6).
За выход в полуфинал Рублёв сыграет с Алексом де Минором. Австралиец во втором круге победил Кентена Алиса — 3:6, 7:6 (7:5), 7:5. Встреча продолжалась 2 часа 53 минуты.
Рублёв и де Минор ранее провели восемь очных матчей — каждый одержал по четыре победы. Последняя встреча состоялась в четвертьфинале турнира в Дохе в 2025 году и завершилась победой россиянина в трёх сетах.
Новости по теме
Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

































