РПЛ попала в список худших лиг по количеству шансов местным игрокам до 23 лет

Российская Премьер-Лига заняла восьмое место среди 30 высших европейских дивизионов по наименьшему числу молодых местных футболистов в стартовых составах команд по исследованию CIES Football Observatory.

В рамках мониторинга специалисты рассматривали 30 европейских чемпионатов в текущем сезоне. Они оценивали среднее число игроков в возрасте до 23 лет, имеющих право выступать за национальную сборную страны, которую представляет лига, в расчете на 11 футболистов стартового состава.

Показатель РПЛ составил 1,06 игрока. Наименьшее число молодых местных футболистов зафиксировано в чемпионате Греции — 0,39. Второе место заняла турецкая Суперлига (0,40), третье — шотландский Премьершип (0,50). Английская Премьер-лига расположилась на четвертой строчке с показателем 0,54. В десятку лиг с наименьшими значениями также вошли чемпионаты Кипра (0,61), Португалии (0,75), Италии (0,84), Швейцарии (1,09) и Испании (1,16).

После девяти туров Российской Премьер-Лиги сезона-2026/27 лидирует «Краснодар», набравший 21 очко. В тройку лучших также входят московское «Динамо» и «Спартак», на счету которых по 19 баллов. Действующим победителем турнира является «Зенит».

Новости по теме

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!