Российского гимнаста Куляка дисквалифицировали на год за демонстрацию символа Z на награждении

Дисциплинарный комитет Международной федерации гимнастики (FIG) на один год отстранил от соревнований российского гимнаста Ивана Куляка за демонстрацию буквы Z на форме, сообщается в пресс-релизе ведомства.

В начале марта Куляк занял третье место в упражнениях на параллельных брусьях на этапе Кубка мира по спортивной гимнастике в Дохе. Он вышел на церемонию награждения с нанесенной на экипировку буквой Z, которая считается символом поддержки российской спецоперации на Украине. После этого в отношении спортсмена было инициировано дисциплинарное разбирательство.

В пресс-релизе FIG утверждается, что Куляк нарушил устав организации, дисциплинарный кодекс, кодексы этики и поведения FIG, а также технический регламент федерации. 20-летний гимнаст должен будет вернуть призовые в размере 500 швейцарских франков, возместить часть судебных расходов и отдать завоеванную им бронзовую награду. Россиянин в течении года не сможет принимать участия в турнирах под эгидой FIG, при этом у него есть возможность обжаловать наказание в течение 21 дня с момента его вынесения.

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!