Роднина высказалась о тренерских способностях Загитовой

Трёхкратная олимпийская чемпионка Ирина Роднина в интервью RT высказалась о тренерских перспективах фигуристки Алины Загитовой в преддверии открытия её именной школы в Казани.

Экс-фигуристка отметила, что судить о способностях Загитовой в роли наставника пока преждевременно. По мнению Родниной, её не следует с другими специалистами, так как в спорте нет универсальной формулы успеха. Также бывшая спортсменка подчеркнула, что многие выдающиеся тренеры не добивались больших высот в качестве действующих атлетов, в то время как другие, напротив, имели богатый послужной список.

«Проблема в том, что у Алины не так много опыта даже с точки зрения фигурного катания. Ведь Алина достаточно быстро закончила карьеру. Вместе с тем была очень послушной и способной. Она добивалась результата благодаря таланту и работоспособности. Сейчас мы узнаем, что она за личность», — заявила Роднина.

Именная школа Загитовой откроется в Казани в конце августа 2026 года. Строительство Центра фигурного катания, на базе которого будет функционировать учреждение, началось в 2025 году. Торжественное открытие запланировано на 30–31 августа, а первый набор воспитанников стартует уже 1 сентября.

Загитова является победительницей Олимпийских игр 2018 года в Пхёнчхане, а также чемпионкой мира и Европы. В декабре 2019-го фигуристка объявила о приостановке соревновательной карьеры.

Ранее Роднина поделилась своим мнением об открытии именной школы Загитовой и оценила перспективы будущего образовательного учреждения.

Новости по теме

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!