Роднина связала бойкот в НБА с выборами президента США

Трехкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию Ирина Роднина прокомментировала отказ команд НБА от участия в матчах плей-офф после инцидента в Висконсине со стрельбой полицейских в афроамериканца.

«В основном темнокожее население поддерживает демократов. До выборов осталось всего несколько месяцев и такое нагнетание обстановки имеет место быть. Баскетболисты имеют очень серьезный вес в США. К их мнению прислушиваются миллионы. Так что этот бойкот может быть на руку кандидату от Демократической партии», – сказала Роднина.

Из-за происшествия были отменены все пятые матчи серий плей-офф НБА. 27 августа игроки проведут встречу, на которой будут решать, стоит ли продолжать сезон дальше. Многие из них считают, что предыдущие акции (преклонение колена во время исполнения гимна, использование лозунга «Жизни темнокожих тоже имеют значение» и др.) не оказывают серьёзного влияния на ситуацию. Поэтому возможны более радикальные решения, вплоть до полной остановки сезона.

В случае возможного бойкота плей-офф, владельцы команд НБА могут разорвать коллективное соглашение. В таком случае лигу ждёт локаут.

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!