Роднина – о введении Fan ID: болельщики должны выполнять то, что от них требуется законодательством

Трехкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию, депутат Госдумы РФ Ирина Роднина высказалась касательно инициативы введения паспорта болельщика (Fan ID).

«Этот закон направлен на безопасность на стадионе. Что тут такого? Это не говорит о том, что фанаты несут опасность. Есть отдельные неприятные прецеденты. Бойкоты приведут к отмене закона? Закон принят и вступит в силу 1 июня 2022 года. Об отмене речи не идёт. Болельщики должны выполнять то, что от них требуется законодательством», – цитирует Роднину Sport24.

В конце декабря 2021 года президент России Владимир Путин подписал закон о введении Fan ID, согласно которому, для посещения спортивных соревнований необходимо будет оформить паспорт болельщика. Fan ID начнут действовать с 1 июня 2022 года. Полный перечень соревнований, попадающих под действие законопроекта, будет объявлен правительством РФ позднее.

На данный момент «Фратрия» «Спартака» и объединение болельщиков «Ростова», «Крыльев Советов», и «Рубина» объявили о бойкоте всех матчей своих команд до полной отмены действия закона о Fan ID.

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!