Ринат Билялетдинов: есть надежда, что отмена лимита на легионеров поможет развитию нашего футбола

Бывший главный тренер «Рубина» Ринат Билялетдинов в разговоре с Metaratings.ru высказал своё мнение по поводу предложения РФС об отмене лимита на легионеров в РПЛ.

«Хотелось бы, чтобы отмена лимита дала пользу. На эту тему уже долгие годы спорят, но если решили попробовать, то давайте. Аргументы за отмену и за ужесточение лимита меня никак не убедили. Есть надежда, что отмена лимита поможет развитию нашего футбола, но есть и большое опасение, чтобы не случилось наоборот.

Я слышал, что гладкую схему чемпионата хотят поменять на швейцарскую систему. Но если честно, я в это не вникал ещё. Когда точно примут, тогда можно посмотреть, что это даст. В Италии разрешают, например, трёх легионеров, у нас семь, значит есть на это какие-то основания, посмотрим. Меня беспокоит вопрос – где будут играть наши молодые игроки? Наверное, после отмены лимита все перейдут в ФНЛ.

Футболист должен выигрывать конкуренцию. Но правильнее будет молодым игрокам выигрывать конкуренцию у своих ровесников, а не у 25-летнего иностранца, который находится в расцвете сил и несколько лет выступает на высоком уровне. Думаю 18-летним игрокам будет крайне тяжело.

Все эти зарплаты, агентские игры имеют как-то отношение к футболу. Я не оптимист и не пессимист в этом вопросе. Время рассудит и все покажет, будет видно, за что они бьются», – сказал Билялетдинов.

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!