Рианчо о Ваноли в «Спартаке»: поиски нового тренера при действующем – неэтично

9 комментариев

Бывший главный тренер «Спартака» Рауль Рианчо в разговоре с Metaratings.ru обсудил возможную кандидатуру итальянского специалиста Паоло Ваноли на пост главного тренера московской команды.

– Если информация про то, что «Спартак» действительно сделал предложение Паоло Ваноли правда, то как вы оцените ситуацию, когда такую большую команду доверяют человеку, который работал помощником главного тренера, но не тренировал сам?

– Я думаю, что опыт исходит из того времени, когда человек работал в команде, независимо от того был он помощником главного тренера или нет. Посмотрите на успех Массимо Карерры, который был также помощником главного тренера, а после привел «Спартак» к чемпионству. Психологическая адаптация зависит от того, сколько человек находится в команде, а также от занимаемой должности.

– Как вы считаете, корректно ли искать нового главного тренера «Спартаку», если нынешний тренер Руи Витория до сих пор работает в клубе и исполняет свои обязанности?

– Я считаю, что это неэтично! Но, к сожалению, это обычное явление в футболе.

Тоже самое произошло и со мной! Мне сказали, что я главный тренер «Спартака». Я пытался донести до игроков, что являюсь тренером команды. Пресса знала, что я временный вариант, игроки тоже об этом знали! В таких условиях работать очень сложно. Можно было мотивировать игроков только в еврокубковых матчах, в остальных же было нелегко даже сформировать состав из 18 игроков. Я думаю, что если переговоры с новым тренером сейчас ведутся, Руи Витории будет очень трудно психологически.

– Если новый тренер позовет за в свой штаб, вы согласитесь?

– «Спартак» дал мне возможность вернуться в Россию. Я буду всегда им благодарен за это. Если им понадобится моя помощь, то я им всегда помогу.

– Были ли у вас предложения из Испании, Украины, других стран Европы?

– У меня были предложения из Испании и Восточной Европы, но по разным причинам договориться не удалось. В прошлом году я обучал тренеров на категорию В и остался очень доволен результатом. Ученики меня очень ценят и уважают. Обучение тренеров дало мне новую информацию о новых должностях и тенденциях тренеров в Европе.

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии (9)