Регбистка Семак: пожарно-спасательное дело не приносит мне дохода, женщины по закону не могут работать пожарными

Регбистка Анастасия Семак в интервью Metaratings.ru рассказала о своей работе в МЧС, которую она совмещает с работой реабилитологом для детей-инвалидов.

– Помимо регби у вас есть работа в МЧС. Расскажите, как туда попали?

– Путь в МЧС начался задолго до моего пути в регби. В 13 лет у меня случилась детская травма. Я потеряла близкого человека и решила для себя, что хочу посвятить свою жизнь спасению людей. Пошла в такую профессию, где смогу помогать людям.

Изначально хотела стать медиком, но у меня не сложилось с химией. Потом оказалось, что мой сосед по даче был сотрудником МЧС. Я подошла к нему и расспросила, что да как. Мне было тогда 13 лет, и я пошла в «Школу юного спасателя» – кружок, куда приходили дети-подростки. Мы изучали первую помощь, альпинизм, участвовали в различных соревнованиях. Когда мне исполнилось 18 лет, я получила аттестацию и жетон.

На данный момент я являюсь спасателем второго класса. Четыре года назад сдала на аттестацию пожарного, и вот уже как четыре года работаю в пожарно-спасательном центре 245-й части в городе Кубинка. Являюсь полноценным пожарным, единственное – добровольным. Так как женщины не могут работать пожарными, можно обойти закон добровольной командой. Я официально устроена, есть в реестре пожарных, имею право работать в части, единственное – я не захожу в огонь.

Мы занимаемся подвозом воды, могу быть ствольщиком или подствольщиком. И вот 8 марта, праздник, а я на службе! Не сказала бы, что мне это приносит какой-то доход, я доброволец. У меня есть основное место работы – я реабилитолог, занимаюсь с детьми-инвалидами. В МЧС у меня есть график дежурств, подстраиваюсь под него, беру отгулы на работе за свой счёт или же официально. МЧС – это больше работа для души. Но, надеюсь, что скоро закон подправят и всё будет официальнее.

– Больше работаете именно на пожарах сейчас?

– Да. Есть две точки – пожарно-спасательная часть в Подмосковье, а в Москве я работаю в поисково-спасательном отряде. Это добровольная организация, здесь более социальные вещи – ДТП, вскрытие дверей, помощь животным, пенсионерам и другое. Если видели в городе красные машинки с мигалками, то это мы! – рассказала Семак Metaratings.ru.

Полное интервью с Анастасией Семак читайте на Metaratings.ru:

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!