Путин жёстко прокомментировал решение ВАДА в отношении России

Президент России Владимир Путин прокомментировал бан российского спорта со стороны ВАДА на 4 года.

«Нет претензий к Российскому Олимпийскому национальному комитету. А если к нему нет претензий, то страна должна выступать под национальным флагом, такова Олимпийская хартия. Это говорит о том, что, во всяком случае, в данной части, решение ВАДА противоречит Олимпийской хартии, и мы имеем все основания подать в КАСС, подать в суд. Есть и другие соображения, но нужно, чтобы все это проанализировали специалисты, юристы и со знанием дела разговаривали с нашими партнерами.

Ну что самое главное, на мой взгляд, и мне кажется с этим все на самом деле соглашаются: любое наказание, так это было еще со времен Римского права, должно быть индивидуально, исходить из того, что содеянным тем или иным лицом, наказания не могут носить коллективного характера и распространяться на людей, которые к определенным нарушениям не имеют никакого отношения. И все это понимают, я думаю, что и специалисты ВАДА это тоже понимают.

Но если кто-то из них принимает подобное решение о коллективных наказаниях, то, мне кажется, есть все основания полагать, что в основе таких решений лежат не забота о чистоте мирового спорта, а соображения политического характера, ничего общего с интересами спорта и олимпийского движения не имеющие», — заявил Путин.

О том, каких турниров лишится Россия, а каких санкции не коснутся, сможет ли Россия принять Евро-2020 и финал Лиги чемпионов-20/21, а также в каком статусе выступит на ЧМ-2022 по футболу, читайте здесь .

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!