Протасов: УАФ предложит клубам возобновить сезон 5-6 июня

В среду, 29 апреля, состоится специальное совещание руководства Украинской ассоциации футбола с представителями клубов Премьер-лиги и ПФЛ, на котором командам будут предложены даты возобновления футбольного сезона.

Об этом в эксклюзивном интервью Meta-ratings.com.ua сообщил первый вице-президент УАФ Олег Протасов.

«Если говорить простыми словами, все зависит от решения руководства страны — Кабинета министров и министерства здравоохранения, которые утверждают план выхода из карантина. По тем месседжам, которые мы получаем сейчас, думаю, команды смогут в период с 10 по 20 мая начать тренировочный процесс.

Возобновление матчей? Мы будем обсуждать с клубами даты 5-6 июня. Команды и футболисты хотят играть. Как минимум две недели у них будет на подготовку.

Посмотрим, сейчас гонки в этом вопросе нет. У нас есть свои представления, как доигрывать сезон. Основная цель прежняя — завершить чемпионат и Кубок в полном объеме с соблюдением спортивного принципа», — отметил Протасов.

Также один из руководителей УАФ прокомментировал информацию о том, что УЕФА установил дедлайн для национальных ассоциаций: все должны предоставить планы календаря до 25 мая.

«Все, что от нас требуется, мы выполним. Повторюсь, УЕФА — это УЕФА, а Кабмин — это Кабмин. У каждой страны свои внутренние правила. На первом месте будет здоровье украинских граждан, никто не будет принимать поспешных решений», — добавил Протасов.

Матчи чемпионата Украины были приостановлены с 17 марта. Лидирует в чемпионате «Шахтер», в активе которого 59 очков. На втором месте «Заря» – 36 баллов. Столько же очков и у киевского «Динамо», идущего третьим.

На 28 апреля в Украине зафиксированы 9410 подтвержденных случаев COVID-19, умерли от коронавирусной инфекции 239 человек, выздоровели 992 человека.

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!