Президент ВФХГ Ирина Винер-Усманова: ведётся работа по переходу в Азиатскую лигу

Президент Всероссийской федерации художественной гимнастики (ВФХГ) Ирина Винер-Усманова в интервью с Metaratings.ru сообщила, что ведутся работы по переходу в Азиатскую лигу.

«Ведётся работа по переходу в Азиатскую лигу, вчера например было совещание с Владимиром Путиным и он сказал, что наше внимание сейчас должно быть направлено на страны Азии и Африки. Шахматы и настольный теннис уже перешли на эту позицию, но у нас есть такой момент, чемпионат мира будет запретом для всех российских художественных гимнасток в связи с санкциями. Единственная возможность — выступать на чемпионатах Азии и на детских соревнованиях. Все остальные соревнования в ведении Европы. Гран-при и Кубок Мира находятся в ведении FIG, эти турниры могут быть для нас закрыты, поэтому мы сидим и думаем по поводу таких моментов.

Первый международный турнир состоится 30-го апреля, второй турнир пройдёт 10-го мая, в котором будут принимать участия иностранные и наши российские художественные гимнастки. Был Кубок мира, но наши турниры будут обозначать как этапы кубка России. Вот таким образом мы хотим выходить из такой ситуации», — сказала Винер-Усмановна.

28 февраля Международный олимпийский комитет (МОК) рекомендовал федерациям отстранить российских и белорусских спортсменов от участия во всех международных соревнованиях. Позже Международная федерация гимнастики (FIG) отстранила российских и белорусских спортсменов от соревнований под эгидой организации.

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!