РУНЕТ ВЫБИРАЕТ
Винлайн
Фонбет
Марафон
Лучшие коэффициенты
BETBOOM
Лучшая программа лояльности
Bettery
Мелбет

Президент ПБК ЦСКА Ватутин уверен, что Россию «выпиливают» из Евролиги

Российский баскетбольный функционер, президент клуба Единой лиги ВТБ ЦСКА Андрей Ватутин высказался о вероятности возвращения российских команд к участию в Евролиге с учётом текущей геополитической ситуации.

«Постоянно отвечаю на эти вопросы на протяжении почти четырёх лет и надеюсь, что задавать их перестанут. Не вижу шансов, чтобы ситуация существенно изменилась: те поводы, по которым российские клубы и сборные отстранены от международных соревнований, остаются актуальными, и каких‑то сущностных предпосылок к их устранению я пока не вижу. Россию старательно «выпиливают» из европейского пространства, и нет никакого смысла рассчитывать, что баскетбол станет исключением», — цитирует Ватутина канал «Матч ТВ».

Помимо того, президент «армейцев» добавил, что, даже без учёта политической обстановки, возвращение в Евролигу выглядит почти невозможным в техническом плане из-за трудностей с логистикой, проведением платежей в связи с санкциями. Ватутин уверен, что отечественным клубам следует жить настоящим и развивать свой турнир.

28 февраля 2022 года Международная федерация баскетбола (ФИБА) в связи с ситуацией в Украине отстранила российские национальные сборные и клубы Единой лиги ВТБ от участия в мировых и внутриевропейских соревнованиях. 22 марта того же года московский ЦСКА, «Зенит» из Санкт-Петербурга и казанский УНИКС были исключены из розыгрыша регулярного сезона Евролиги-2021/2022, по той же причине из состава участников Еврокубка был исключён «Локомотив-Кубань» из Краснодара. Все результаты российских команд были аннулированы.

18 сентября ТАСС со ссылкой на пресс-службу Евролиги сообщил, что продление отстранения российских клубов от участия в турнире связано с действующими в отношении страны санкциями со стороны международных организаций.

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!