Португальский агент Крицюка: Захарян, Пиняев, Тюкавин, Сафонов могут играть в Испании, Англии, Германии, но сейчас их нереально туда устроить

Португальский агент российского голкипера «Жил Висенте» Станислава Крицюка Яго Фернандес в интервью Metaratings.ru высказался о перспективах молодых российских футболистов перейти в команды из европейских чемпионатов.

– Обращались ли к вам другие российские игроки? В целом, реально ли устроить сейчас россиян в большие европейские лиги?

– Нет, и я думаю, это будет очень трудно. «Челси» очень хотел Арсена Захаряна из «Динамо», но сейчас это практически невозможно даже в могущественной Английской Премьер-лиге.

На самом деле, это очень грустная ситуация. По моему мнению, репутация российских спортсменов в последний год сильно пострадала. Я думаю, мы должны разделять спорт и политику, спортсмены ни в чём не виноваты.

Сейчас в России около пяти больших талантов. К ним я могу отнести Захаряна, Пиняева, Тюкавина, Сафонова. Эти люди могут играть в Испании, Англии, Германии или Португалии, но сейчас они столкнутся с политическими проблемами. Возможно, кому-то поможет смена гражданства, слышал, что в России уже некоторые игроки, у кого есть такая возможность, меняют свои паспорта. Ну, или принимать предложения, например, от клубов из Турции. Но вряд ли молодые и талантливые российские игроки сильно хотят там выступать.

– Эти игроки могли бы оказаться в Португалии до начала событий в Украине?

– Да, в Португалии за ними следили, но главная проблема тогда заключалась в том, что зарплаты у футболистов в России очень высокие. Игроки не захотели бы переезжать за границу из-за этого. К тому же в Португалии у нас высокие налоги, которые не идут ни в какое сравнение с 13% в России. Если они хотят подумать о своей карьере и готовы потерять немного денег, они могли бы переехать.

В Португалии очень хороший контракт – 2-3 млн евро, это почти максимальная зарплата для игрока сборной страны. Платить столько молодому игроку у нас невозможно.

Ранее турецкий журналист Алпер Будка в интервью «Чемпионату» сообщил, что «Галатасарай» намеревался выкупить Захаряна у «Динамо» в зимнее трансферное окно, чтобы по окончании сезона перепродать игрока в «Челси. Будка отметил, что Захарян сам не пожелал переходить в команду из чемпионата Турции.

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!