Парижский административный суд оставил в силе решение Французской футбольной федерации об исключении «Бордо» из национальных чемпионатов сезона-2026/27, сообщает издание Sud Ouest.
Суд не восстановил клуб в «Насьональ 1», четвёртом дивизионе. «Бордо» сыграет в «Региональ 1», шестом дивизионе с любительским статусом. Первый матч пройдёт 29 августа в гостях у «Сен-Медар-ан-Жаль».
В июле инвестиционный фонд Sparta Capital не собрал необходимые 10 миллионов евро на сезон-2026/27. Поиски другого инвестора тоже не дали результата.
«Бордо» — шестикратный чемпион Франции. В 2021 году клуб купил Жерар Лопес. В сезоне-2021/22 команда заняла последнее место в Лиге 1 и вылетела в Лигу 2. В 2024 году из-за долгов «Бордо» лишился профессионального статуса и был административно понижен в «Насьональ 2». Два следующих сезона клуб провёл в четвёртом дивизионе: в сезоне-2025/26 занял второе место в группе A.
В июне 2026 года Национальная дирекция по контролю и управлению (DNCG) исключила «Бордо» из национальных турниров: Лопес не внёс нужную сумму на новый сезон. 15 июля комиссия по апелляциям подтвердила исключение. В конце июля Лопес уступил акции Sparta Capital за символический евро. Фонд не закрыл финансирование до контроля финансов. Национальный олимпийский комитет Франции решение поддержал.
После отказа суда приостановить санкцию клуб остаётся в любительской «Региональ 1». Если покупатель свернёт проект, «Бордо» рискует судебной ликвидацией.
Новости по теме
Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.


































