Овечкин забросил 729-ю и 730-ю шайбу в карьере, до пятого места — один гол

Российский форвард «Вашингтона» Александр Овечкин дважды поразил ворота «Филадельфии» в матче регулярного чемпионата НХЛ.

Овечкин открыл счет в матче против «Филадельфии» (2:4, идет второй период). Эта шайба стала для 35-летнего россиянина 23-й в нынешнем сезоне. Дальше в этом матче отличились два российских защитника. Иван Проворов сравнял счет на табло, а Дмитрий Орлов вновь вывел «Кэпиталс» вперед.

«Филадельфия» сумела сравнять счет на шестой минуте второго периода, но Овечкин уже через 45 секунд вновь вывел свою команду вперед. Таким образом, Овечкин обогнал Коннора Макдэвида в списке лучших снайперов нынешнего сезона. Выше расположились только Остон Мэттьюс, у которого 32 шайбы, а также Микко Рантанен (26 шайб).

Это 729-й и 730-й голы Овечкина в карьере. Таким образом, до пятого места в истории регулярных чемпионатов НХЛ россиянину осталось забросить лишь одну шайбу. У Марселя Дионна, который сейчас занимает эту позицию, 731 заброшенная шайба.

Лучшим снайпером в истории регулярных чемпионатов НХЛ является Уэйн Гретцки, на счету которого 894 гола, следом идут Горди Хоу (801 гол), Яромир Ягр (766) и Бретт Халл (741).