Овчинников: Черчесов — единственный, кто добился максимального результата со сборной России на ЧМ

Начальник отдела подготовки тренеров Академии РФС, бывший вратарь сборной России Сергей Овчинников высказался о работе наставника «Ференцвароша» Станислава Черчесова.

Ранее Черчесов тренировал сборную России, в 2018 году национальная команда дошла до четвертьфинала домашнего чемпионата мира.

«Черчесов был тренером сборной, хотя был вратарем. Можно по-разному к нему относиться, но он единственный, кто добился максимального результата со сборной на чемпионате мира. Хороший вратарь лучше любого полевого игрока понимает футбол. Он единственный, кто во время игры видит все поле, он — проповедник идей тренера», — цитирует Овчинникова «Спорт День за Днем».

«Ференцварош» 5 мая вновь одержал победу в чемпионате Венгрии. «Фради» выиграли турнир во второй раз кряду при россиянине у руля, а также в пятый раз подряд и в 34-й в истории клуба.

Черчесов возглавил клуб из Будапешта в декабре 2021 года. Договор был рассчитан на полтора года с опцией продления соглашения на один сезон.

Под руководством специалиста «Ференцварош» в 2022 году стал чемпионом страны и выиграл Кубок Венгрии. Также команда впервые за 47 лет вышла в 1/8 финала Лиги Европы.

Ранее Черчесов в беседе с «Чемпионатом» предложил Александру Головину сменить «Монако» на «Ференцварош».