Осипов: Абаскаль и Семак вряд ли будут нецензурно выражаться во время матча

Основатель МФЛ Николай Осипов прокомментировал идею вещателя с установкой микрофонов на тренерском мостике в матчах Фонбет Кубка России и порассуждал о заимствовании нововведений из медийного футбола в профессиональный.

«Очень приятно, что РФС добавляет нововведения из медийного футбола в официальные матчи. Мы всегда себя позиционировали как младшего брата большого футбола, потому что благодаря массе разных моментов мы можем себе позволить какие-то эксперименты. Если эти нововведения оказываются жизнеспособными, то очень приятно, что профессиональный футбол может их применять в своих играх и делать спорт зрелищнее, чем он был до наших идей и новинок.

В третьем сезоне МФЛ будут новые правила, которые, по нашему мнению, интересны и зрелищны. Будем надеяться, что они тоже окажутся интересны, жизнеспособны и потом их сможет позаимствовать профессиональный футбол. Безусловно, красный мяч, который дает возможность после забитого гола преимущество удвоить, не подходит для игр профессиональных команд. Но в остальном нововведения третьего сезона будут приемлемы для игры в футбол на любом уровне. Поэтому мы надеемся, что наш старший брат сможет посмотреть на новые правила и что-то добавить к себе. Мы на месте не стоим и пытаемся придумать как можно больше творческих и креативных идей.

Да, микрофон на тренере футбольной команды может показать моменты с нецензурной бранью в эфире. Но все это часть футбола и часть ненормативной лексики все равно попадает в трансляцию, даже при отсутствии петлички у главного тонера. Это все вопрос внутренней культуры, каждый человек способен контролировать свою речь даже в процессе выплеска эмоций. Тем более мы говорим про людей публичных, с которых дети берут пример. Тут вопрос самодисциплины. Большинство тренеров в состоянии контролировать себя, плюс есть съемочная бригада, которая знает, когда микрофон можно показать в эфире, а когда этого делать не стоит.

К примеру, можно показывать как тренер дает установку футболисту выходящему на замену. Обычно в эти моменты ненормативная лексика отсутствует. Также я уверен, что такой тренер как Федотов – один из тех, кто не будет использовать нецензурную брань при подсказе игроку. То же самое можно сказать про Абаскаля или Семака – это те люди, которые вряд ли будут выражаться ненормативно. Как болельщик, я не могу представить Сергея Богдановича постоянно матерящимся. Какие-то тренеры, как сапожники, а кто-то себя нормально контролирует в диалоге с футболистом», – сказал Осипов Metaratings.ru.

Ранее во время первого четвертьфинального матча Фонбет Кубка России между «Локомотивом» и «Спартаком» возле тренерской скамейки «железнодорожников» были установлены специальные микрофоны. По ходу игры в эфире «Матч ТВ» зрители могли увидеть и услышать обращения и реакции тренеров «Локомотива» на игровые эпизоды.

Другим ноу-хау, опробованным в этой встрече, стало интервью главного арбитра Владислава Безбородова непосредственно перед началом матча, которое было показано в эфире «Матч ТВ».

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!