Осинькин – о Салтыкове в молодёжной сборной: пугает перелёт из Бразилии

Главный тренер «Крыльев Советов» Игорь Осинькин в разговоре с Metaratings.ru оценил решение РФС отправить молодёжную сборную России в Бразилию на товарищеские матчи с местными молодёжными клубами. C 12 по 16 сентября команда провела 4 игры, в трёх из них в стартовом составе выходил игрок «Крыльев» Никита Салтыков.

Никита Салтыков. Фото: РФС

«В отсутствие практики для молодёжной сборной это, наверное, хорошо продуманное решение – поехать в такую футбольную страну и сыграть с сильными командами. Вы видите, какой уровень футбола в «Сантосе», «Палмейрасе».

Но, конечно, пугает перелёт. Восстанавливаться после такого и ещё играть за такое короткое время несколько игр всё-таки сложно. Будем смотреть, какой Никита вернётся, восстанавливать. Надеюсь, в плане здоровья всё обойдётся.

В этой ситуации есть плюсы и минусы, но институт сборных должен существовать. Наши лучшие футболисты должны стремиться туда попасть, это большая честь. Очень правильно, что у них есть возможность проводить спарринги», – считает Осинькин.

Салтыков не вышел на поле в матче со «СКА Бразил» (2:2), сыграл 68 минут в победном матче с «Палмейрасом» (3:1), 57 минут в игре с «Сантосом» (6:4) и забил гол, а также 76 минут против «Сан-Паулу» (1:1).

Следующий матч «Крылья Советов» проведут в воскресенье, 22 октября. Самарцы сыграют на выезде против «Зенита».