Осинькин – о реформе РПЛ: эта система не для такой большой страны, как наша

Главный тренер «Крыльев Советов» Игорь Осинькин в эксклюзивном интервью Metaratings.ru высказал свое мнение по предлагаемой реформе российского футбола от РФС и компании Hypercube. В ее рамках предлагается делить команды после первого этапа на первую шестерку и остальных, причем в нем команды встретятся с некоторыми соперниками два раза, а с другими – один.

«На такую систему перешли маленькие страны – Дания, Бельгия, Швейцария, она не для такой большой страны, как наша. В Сербии тоже идет уменьшение лиги, но у нас очень большая страна, количественно футболистов больше. Очень важно, чтобы футбол развивался на периферии. Даже на детском уровне такие игроки, как Мухин, Захарян, уезжают в московские клубы. С этой системой «Зенит», «Спартак», ЦСКА могут не приехать в Самару или Уфу. А болельщиков в регионах мы тоже должны уважать, если хотим привлекать людей на трибуны.

Много говорилось о «болоте» – командах, которым ничего не надо. Но 9-10 команды и при новой системе могут попасть в «болото». Также говорят, что у нас слабые команды, но, если не брать второй круг «Тамбова», каждый год команды нижней четверки отбирают очки у лидеров – например, недавно «Уфа» победила «Спартак» в гостях 3:0. Мне кажется, «Ливерпуль» или «Манчестер Сити» с аутсайдерами теряют очки реже, чем наши гранды», – сказал Осинькин.

Напомним, 16 июля прошла пресс-конференция, посвященная презентации предлагаемой реформы российского футбола.

Полностью большое интервью Игоря Осинькина читайте на Metaratings.ru позже.

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!