Организаторы Олимпиады-2024 в Париже столкнулись с проблемами финансирования

Организаторы летних Олимпийских игр 2024 года в Париже столкнулись с рядом проблем. Сложности касаются вопросов бюджета, доступности транспорта и антидопинговой программы, сообщает агентство France-Presse.

В сентябре 2020 года организаторы ОИ-2024 объявили о сокращении бюджета соревнований на 400 миллионов евро в связи с пандемией коронавируса. Как отмечает источник, в данной ситуации у французской стороны будут проблемы с бюджетом из-за инфляции.

Компания, занимающаяся надзором за строительством олимпийских объектов и иной инфраструктуры, в 2021 году сообщила об увеличении своих расходов до 4 миллиардов евро. Из них только 1,55 миллиарда финансируется из государственного бюджета. Отмечается, что дополнительные затраты также придется покрыть французским властям. Вместе с тем, есть опасения, что перерасход средств может привести к уменьшению уровня поддержки местным населением проведения Олимпиады.

Другой проблемой для организаторов Игр-2024 может стать доступность транспорта. Сообщается, что линии метро, ​​которые должны были связывать олимпийские объекты с центром французской столицы, не смогут достроить вовремя. Также актуальным является вопрос безопасности, который вызывает опасения после беспорядков во время проведения финала Лиги чемпионов между «Реалом» и «Ливерпулем».

Помимо этого, Международный олимпийский комитет (МОК) обеспокоен тем фактом, что организаторы Олимпиады слишком поздно начали работать над созданием своей антидопинговой организации. Также французская сторона должна спланировать логистику, чтобы Международное агентство тестирования (ITA) могло должным образом осуществлять свою работу.

Олимпийские игры в Париже пройдут с 26 июля по 11 августа 2024 года.

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!